Редуктор трехступенчатый цилиндрический (стр. 8 из 8). Цилиндрический редуктор трехступенчатый


Особенности проектирования трехступенчатого цилиндрического редуктора

просмотр и скачивание документа - внизу страницы

Оглавление

Задание

1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет

2. Выбор материалов шестерен и колес и определение допускаемых напряжений

3. Расчет третьей ступени редуктора

4. Расчет второй ступени редуктора

5. Расчет первой ступени редуктора

6. Основные размеры корпуса и крышки редуктора

7. Расчет ведомого вала и расчет подшипников для него

8. Расчет промежуточного (третьего) вала и расчет подшипников для него

9. Расчет промежуточного (второго) вала и расчет подшипников для него

10. Смазка

11. Проверка прочности шпоночных соединений

Список использованной литературы

Задание

Спроектировать трехступенчатый цилиндрический редуктор.

Принять:

Расчетный ресурс: 14294 часа.

Техническая характеристика редуктора:

Мощность двигателя Рдв, кВт: 19,5.

Частота вращения двигателя nдв, об/мин: 945.

Момент на тихоходном валу Мт, Н·м: 8000.

Зацепление: прямозубое.

1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет

Кинематический расчет.

КПД редуктора:

ηред = ηцп3 · ηп3

ηцп = 0,95…0,97; принимаем ηцп = 0,96 – КПД закрытой цилиндрической передачи;

ηп = 0,99 – КПД пары подшипников качения.

ηред = 0,963 · 0,993 = 0,86

Электродвигатель:

Pдв = 19,5 кВт; nдв = 945 об/мин.

Мощности на валах:

Р1 = Рдв = 19,5 кВт;

Р2 = Р1 · ηцп · ηп = 19,5 · 0,96 · 0,99 = 18,53 кВт;

Р3 = Р2 · ηцп · ηп = 18,53 · 0,96 · 0,99 = 17,61 кВт;

Рт = Р3 · ηцп · ηп = 17,61 · 0,96 · 0,99 = 16,74 кВт;

Передаточное число редуктора [1].

Uред = U1 · U2 · U3 = nдв / nт = 945/20 = 47,3

nт = 30ωт/π = (30Рт/Мт)/ π = (30·16740/8000)/3,14 = 20 об/мин

U1 – передаточное число первой ступени;

U2 – передаточное число второй ступени;

U3 – передаточное число третьей ступени.

Примем: U1 = 3,15; U2 = 3,75; U3 = 4.

Частота вращения валов:

n1 = nдв = 945 об/мин;

n2 = n1 / U1 = 945 / 3,15 = 300 об/мин;

n3 = n2 / U2 = 300 / 3,75 = 80 об/мин;

n4 = nт = 20 об/мин.

Угловые скорости валов:

ω1 = πn1 / 30 = 3,14 · 945 / 30 = 98,9 рад/с;

ω2 = πn2 / 30 = 3,14 · 300 / 30 = 31,4 рад/с;

ω3 = πn3 / 30 = 3,14 · 80 / 30 = 8,4 рад/с;

ω4 = ωт = πn4 / 30 = 3,14 · 20 / 30 = 2,1 рад/с.

Вращающие моменты на валах:

М1 = Р1 / ω 1 = 19,5 / 98,9 = 0,2 кН·м = 200 Н·м;

М2 = Р2 / ω 2 = 18,53 / 31,4 = 0,6 кН·м = 600 Н·м;

М3 = Р3 / ω 3 = 17,61 / 8,4 = 2,1 кН·м = 2100 Н·м;

М4 = Мт = Рт / ω т = 16,74 / 2,1 = 8 кН·м = 8000 Н·м;

2. Выбор материалов шестерен и колес и определение допускаемых напряжений

Материал колес – сталь 45; термообработка – улучшение: 235…262 НВ2;

248,5 НВСР2; σв = 780 МПа; σ-1 = 540 МПа; τ = 335 МПа.

Материал шестерен – сталь 45; термообработка – улучшение: 269…302 НВ1;

285,5 НВСР1; σв = 890 МПа; σ-1 = 650 МПа; τ = 380 МПа. табл. 3.2 [1].

Допускаемые контактные напряжения для шестерни и колеса.

NK6 = 573 · ω 4 · Lh = 573 · 2,1 · 14294 = 17,2 · 106 циклов;

NK5 = NK6 · U3 = 17,2 · 106 · 4 = 68,8 · 106 циклов.

NHO = 16,5 · 106 табл. 3.3 [1] – число циклов перемены напряжений, соответствующих пределу выносливости.

При NK > NHO, коэффициент долговечности КНL = 1._NFO = 4 · 106 - число циклов перемены напряжений при изгибе для всех видов сталей, стр. 56 [1].

При NK > NFO, коэффициент долговечности КFL = 1.

[σ]H5 = 1,8HBCP1 + 67 = 285,5 · 1,8 + 67 = 581 МПа

[σ]H6 = 1,8HBCP2 + 67 = 248,5 · 1,8 + 67 = 514 МПа

[σ]F5 = 1,03HBCP1 = 285,5 · 1,03 = 294 МПа

[σ]F6 = 1,03HBCP2 = 248,5 · 1,03 = 256 МПа

3. Расчет третьей ступени редуктора

Межосевое расстояние из условия контактной прочности зубьев:

α3 = Кα(U3 + 1)

= 495 · (4 + 1) = 415,5 мм.

Кα = 495 – для прямозубых передач [2].

КНβ = 1 – при постоянной нагрузке.

Принимаем α3 = 400 мм.

m = (0,01-0,02) α3 = 4-8 мм, принимаем m = 6 мм.

z5 = 2α3 / m(U3 + 1) = 2 · 400 / 6 · (4 + 1) = 26

z6 = z5U3 = 26 · 4 = 104

d5 = m z5 = 6 · 26 = 156 мм

da5 = d5 + 2m = 156 + 2 · 6 = 168 мм

dt5 = d5 – 2,5m = 156 – 2,5 · 6 = 141 мм

d6 = m z6 = 6 · 104 = 624 мм

da6 = d6 + 2m = 624 + 2 · 6 = 612 мм

dt6 = d6 – 2,5m = 624 – 2,5 · 6 = 609 мм

b6 = ψва · α3 = 0,4 · 400 = 160 мм

b5 = b6 + 5 = 160 + 5 = 165 мм_Окружная скорость:

V3 =

= = 0,65 м/с

Назначим 8 степень точности изготовления зубьев [1].

Коэффициент формы зуба: уF5 = 3,9, уF6 = 3,6 [1].

[σF5] / уF5 = 294 / 3,9 = 75,4 МПа; [σF6] / уF6 = 256 / 3,6 = 71 МПа

71<75,4 – следовательно, расчет ведем по зубьям колеса.

Коэффициент нагрузки:

КF = КFβ · KFV = 1,03 · 1,1 = 1,14

Усилия в зацеплении:

окружное:

Ft5 = Ft6 = 2М3 / d5 = 2 · 2100 / 0,156 = 26923 H

радиальное:

Fr5 = Fr6 = Ft5 · tgα = 26923 · tg 20° = 9799 H

Напряжение изгиба в зубьях колеса:

σF6 = Ft6 · КF · уF6 / b6 · m = 26923 · 1,14 · 3,6 / 160 · 6 = 115,1 МПа<[σ]F6 = 256 МПа

Прочность зубьев по изгибу обеспечена.

Проверочный расчет зубьев по контактному напряжению:

σН6 =

= = 496 МПа

КН = КНα· КНβ · КНV = 1 · 1 · 1,05 = 1,05

КНα = 1; КНβ = 1; КНV = 1,05 [1].

σН6 < [σ]Н6

Следовательно, прочность зубьев по контактному напряжению обеспечена.

4. Расчет второй ступени редуктора

Межосевое расстояние из условия контактной прочности зубьев:

α2 = Кα(U2 + 1)

= 495 · (3,75 + 1) = 264 мм.

Кα = 495 – для прямозубых передач [2].

КНβ = 1 – при постоянной нагрузке._Принимаем α2 = 250 мм.

m = (0,01-0,02) α2 = 2,5-5 мм, принимаем m = 4 мм.

z3 = 2α2 / m(U2 + 1) = 2 · 250 / 4 · (3,75 + 1) = 26

z4 = z3U2 = 26 · 3,75 = 98

d3 = m z3 = 4 · 26 = 104 мм

da3 = d3 + 2m = 104 + 2 · 4 = 112 мм

dt3 = d3 – 2,5m = 104 – 2,5 · 4 = 94 мм

d4 = m z4 = 4 · 98 = 392 мм

da4 = d4 + 2m = 392 + 2 · 4 = 400 мм

dt4 = d4 – 2,5m = 392 – 2,5 · 4 = 382 мм

b4 = ψва · α2 = 0,4 · 250 = 100 мм

b3 = b4 + 5 = 100 + 5 = 105 мм

Окружная скорость:

V2 =

= = 1,63 м/с

Назначим 8 степень точности изготовления зубьев [1].

Коэффициент формы зуба: уF3 = 3,9, уF6 = 3,4 [1].

[σF3] / уF3 = 294 / 3,9 = 75,4 МПа; [σF4] / уF4 = 256 / 3,4 = 75 МПа

75<75,4 – следовательно, расчет ведем по зубьям колеса.

Коэффициент нагрузки:

КF = КFβ · KFV = 1,03 · 1,1 = 1,14

Усилия в зацеплении:

окружное:

Ft3 = Ft4 = 2М2 / d3 = 2 · 600 / 0,104 = 11538 H

радиальное:

Fr3 = Fr4 = Ft3 · tgα = 11538 · tg 20° = 4200 H

Напряжение изгиба в зубьях колеса:

σF4 = Ft4 · КF · уF4 / b4 · m = 11538 · 1,14 · 3,4 / 100 · 4 = 111,8 МПа<[σ]F4 = 256 МПа

Прочность зубьев по изгибу обеспечена._Проверочный расчет зубьев по контактному напряжению:

σН4 =

= = 508 МПа

КН = КНα· КНβ · КНV = 1 · 1 · 1,05 = 1,05

КНα = 1; КНβ = 1; КНV = 1,05 [1].

σН4 < [σ]Н4

Следовательно, прочность зубьев по контактному напряжению обеспечена.

5. Расчет первой ступени редуктора

U1 = 3,15

Материалы и допускаемые напряжения одинаковы с тихоходной ступенью

α1 = Кα(U1 + 1)

= 495 · (3,15 + 1) = 171 мм.

Кα = 495 – для прямозубых передач, стр. 135 [1].

КНβ = 1 – при постоянной нагрузке.

Принимаем α1 = 180 мм.

m = (0,01-0,02) α1 = 1,8-3,6 мм, принимаем m = 2,5 мм.

z1 = 2α1 / m(U1 + 1) = 2 · 180 / 2,5 · (3,15 + 1) = 34

z2 = z1U1 = 34 · 3,15 = 107

d1 = m z1 = 2,5 · 34 = 85 мм

da1 = d1 + 2m = 85 + 2 · 2,5 = 90 мм

dt1 = d1 – 2,5m = 85 – 2,5 · 2,5 = 78,75 мм

d2 = m z2 = 2,5 · 107 = 267,5 мм

da2 = d2 + 2m = 267,5 + 2 · 2,5 = 272,5 мм

dt2 = d2 – 2,5m = 267,5 – 2,5 · 2,5 = 261,25 мм_b2 = ψва · α1 = 0,4 · 180 = 72 мм

b1 = b2 + 5 = 72 + 5 = 77 мм

Коэффициент формы зуба: уF1 = 3,85, уF2 = 3,55 [1].

Усилия в зацеплении:

окружное:

Ft1 = Ft2 = 2М1 / d1 = 2 · 200 / 0,085 = 4706 H

радиальное:

Fr1 = Fr2 = Ft1 · tgα = 4706 · tg 20° = 1713 H

[σF1] / уF1 = 294 / 3,85 = 76 МПа; [σF2] / уF2 = 256 / 3,55 = 72 МПа

72<76 – следовательно, расчет на изгиб ведем по зубьям колеса.

Коэффициент нагрузки:

КF = КFβ · KFV = 1,04 · 1,25 = 1,3

КFβ = 1,04 [1], KFV = 1,25 [1].

Напряжение изгиба в зубьях колеса:

σF2 = Ft2 · КF · уF2 / b2 · m = 4706 · 1,3 · 3,55 / 72 · 2,5 = 120 МПа<[σ]F2 = 256 МПа

Прочность зубьев по изгибу обеспечена.

Напряжение изгиба при перегрузке:

σFmax = σF · Мmax / Мном = 120 · 2,2 = 264 < [σFmax] = 681 МПа

[σFmax] = 2,74НВ2 = 2,74 · 248,5 = 681 МПа

Проверочный расчет зубьев по контактному напряжению:

σН2 =

= = 432 МПа

КН = КНα· КНβ · КНV = 1 · 1 · 1,05 = 1,05

КНα = 1; КНβ = 1; КНV = 1,05 [1].

Проверка контактных напряжений при перегрузке:

σmax = σН ·

= 432 · = 642 МПа

[σНпр] = 3,1 · σТ = 3,1 · 540 = 1674 МПа

Окружная скорость в зацеплении:

V1 =

= 3,14 · 0,085 · 945 / 60 = 4,2 м/с

Назначим 8 степень точности изготовления зубьев.

6. Основные размеры корпуса и крышки редуктора

Толщина стенок:

δ = 0,025α3 + 3 = 0,025 · 400 + 3 = 13 мм

mirznanii.com

Редуктор трёхступенчатый цилиндрический Ц3У-160, Ц3У-200, Ц3У-250

Весь каталог - редукторы

редуктор трёхступенчатый цилиндрический Ц3У-160, Ц3У-200, Ц3У-250

Редуктор зубчатый трёхступенчатый цилиндрический 1Ц3У-160, 1Ц3У-200, 1Ц3У-250 горизонтальный узкий общего назначения применяется с целью уменьшения частоты вращения и увеличения крутящего момента. Рассчитаны для работы на открытом воздухе под навесом, в помещениях с регулируемым климатом и в закрытых помещениях. Используются в областях с умеренным климатом в исполнении У, влажным тропическим и сухим климатом в исполнении Т, категории размещения 1-4.

Нагрузка цилиндрического редуктора переменная и постоянная, реверсивная и одного направления. Максимально допустимая частота вращения входного вала 1800 об/мин. Режим работы редуктора постоянный или с периодическими остановками. Вращение валов происходит в любую сторону. Вид климатического исполнения Т, У для категории размещения 1-3, климатические исполнения О, УХЛ для категории размещения 4, ГОСТ 15150-69. Рассчитан на эксплуатацию в атмосфере типа I и II ГОСТ 15150-69 и запыленности воздуха не превышающей 10 мг/куб.м.

Условное обозначение трёхступенчатого цилиндрического редуктора 1Ц3У-200-160-12K У2, где(1Ц3У) трёхступенчатый косозубый цилиндрический редуктор, (200) с межосевым расстоянием тихоходной ступени 200 мм,(160) номинальное передаточное число,(12) вариант сборки,(К) с коническим концом тихоходного вала, (У) климатическое исполнение,(2) категория размещения.

Габаритные размеры редуктора 1Ц3У-160, 1Ц3У-200, 1Ц3У-250

габаритные и присоединительные размеры Ц3У-160, Ц3У-200, Ц3У-250

Входной (выходной) вал

входной (выходной) вал Ц3У-160, Ц3У-200, Ц3У-250

Параметр

Типоразмер редуктора

Параметр

Типоразмер редуктора

ЦЗУ-160

ЦЗУ-200

ЦЗУ-250

ЦЗУ-160

ЦЗУ-200

ЦЗУ-250

awБ

160

200

250

L1

160

190

236

awП

100

125

160

L2

224

280

335

awТ

80

100

125

L3

630

775

950

А

475

580

750

L4

195

236

290

А1

140

165

218

L5

136

165

212

В

195

230

280

L6

145

185

230

B1

206

243

290

L7

530

650

825

Н

170

212

265

b1

4

5

5

Н1

345

425

530

b2

14

18

22

Н2

28

36

40

d1

20

25

30

 

Параметр

Типоразмер редуктора

Параметр

Типоразмер редуктора

ЦЗУ-160

ЦЗУ-200

ЦЗУ-250

ЦЗУ-160

ЦЗУ-200

ЦЗУ-250

d2

55

70

90

h5

110

125

160

d3

М12х1.25

M16xl,5

M20xl,5

l1

36

42

58

d4

МЗ6xЗ

М48х3

М64х4

l2

82

105

130

d5

24

24

8

l3

50

60

80

d6

М24

М24

М24

l4

110

140

170

d7

40

45

50

t1

2,5

3

3

d8

88

100

130

t2

5,5

7

9

h2

4

5

5

V заливаемого масла, л

6,2

12

18,4

h3

9

11

14

h4

32

32

32

Масса, кг

160

186

335

Основные технические данные 1Ц3У

Параметр

Типоразмер редуктора

ЦЗУ-160

ЦЗУ-200

ЦЗУ-250

Номинальные передаточные числа

31,5; 40; 45; 50; 56; 63; 80; 100; 125; 160; 200

16; 20; 25; 31,5; 40; 45; 50; 56; 63; 80; 100; 125; 160; 200

Номинальный вращающий момент на выходном валу Н*м

1250

2500

5000

Номинальная радиальная сила, Н:

 

 

 

на входном валу

500

1000

2000

на выходном валу

8000

11200

16000

Объем заливаемого масла, л

6,2

12

18,4

Масса, кг

106

186

335

Виды сборки редукторов типа Ц3У

виды сборки Ц3У-160, Ц3У-200, Ц3У-250

 

Каталог - редукторы

Редукторы цилиндрические двухступенчатые горизонтального типа Ц2У (1Ц2У): 100, 125, 160, 200, 250, 315 Редукторы цилиндрические двухступенчатые Ц2У315Н - Ц2У500Н Редукторы одноступенчатые цилиндрические 1ЦУ-100, 1ЦУ-160, 1ЦУ-200, 1ЦУ-250 Редукторы трёхступенчатые цилиндрические Ц3У-160, Ц3У-200, Ц3У-250 Редукторы цилиндрические РМ250 – РМ1000 Редукторы одноступенчатые червячные 1Ч-160 Редуктор червячный одноступенчатый 2Ч-40, 2Ч-63, 2Ч-80 Редуктор червячный одноступенчатый Ч-80 Редукторы червячные одноступенчатые Ч-100, Ч-125, Ч-160Редуктор Ц2Н-630, Ц2Н-710Редуктор ЦДНД-315, ЦДНД-400Редуктор ГПШ-400, ГПШ-500Редуктор РК-450, РК-500, РК-600Редуктор РЦД-250, РЦД-350, РЦД-400Мотор-редуктор NMRV
При оформлении заказа обеспечивается доставка оборудования по всей России (полный список регионов России)

Доставка по всей России

Многолетний опыт работы на рынке электротехнического оборудования, сотрудничество с заводами-изготовителями, а также наличие продукции на наших складах, позволяет осуществлять покупку и доставку электрооборудования и комплектующих в кратчайшие сроки. Специалисты компании «СпецЭлектро» помогут найти оптимальное решение по техническим характеристикам, цене и времени доставки электродвигателя или оборудования для Вашей задачи. Наши специалисты подберут замену для устаревшей серии оборудования и ответят на все интересующие Вас вопросы, помогут купить электродвигатель и подходящее вам оборудование.

Купить электрооборудование с доставкой - это просто!

При покупке электрооборудования, компания обеспечит постгарантийное обслуживание

se33.ru

Редуктор Ц3У зубчатый цилиндрический трехступенчатый

Редуктор Ц3У зубчатый цилиндрический трехступенчатый узкий горизонтальный общего назначения служит для увеличения показателей крутящего момента и уменьшения значения частоты вращения. Используется данный тип оборудования в макроклиматических районах, характеризующихся умеренным климатом (тип исполнения - У), сухим/влажным тропическим климатом (тип исполнения - Т), категория размещения 1/2/3/4 (эксплуатация на открытом воздухе/под навесом, а также в условиях закрытых помещений и в помещениях, оснащенных системой регулирования климата). Техническое исполнение ЦЗУ редуктора аналогично 1ЦЗУ. Особенностями тихоходного вала является то, что его исполнение может быть коническим (стандартным), цилиндрическим (нюансы уточняются при заказе), иметь вид зубчатой муфты или полым шлицевым. Размеры этого вала аналогичны модификации 1Ц2У.

Базовые условия использования редукторов:

  • Тип и характер нагрузки: постоянная/переменная, одно  направление/реверсивная;
  • Особенности режимов работы: длительная (до 24 часов/сут.), с периодическими остановами;
  • Вращение вала: в обе стороны с частотой < 1800 об/мин.;
  • Атмосфера: I и II (ГОСТ 15150 – 69), запыленность окружающего воздуха < 10 мг/куб.м.;
  • Специфика климатических исполнений: У и Т, категории размещения 1...3; и модификация УХЛ и О для категории 4, модели редукторов 1Ц3У-160 - исполнение ХЛ категории 1...3 (ГОСТ 15150-69).

РИС 1. Габаритные и присоединительные размеры

РИС 2. Входной/выходной вал

Параметр Типоразмер редуктора ЦЗУ-160 ЦЗУ-200 ЦЗУ-250 awБ awП awТ А А1 В B1 Н Н1 Н2 L1 L2 L3 L4 L5 L6 L7 b1 b2 d1 d2 d3 d4 d5 d6 d7 d8 h2 h3 h4 h5 l1 l2 l3 l4 t1 t2 Объем заливаемого масла, л Масса, кг
160 200 250
100 125 160
80 100 125
475 580 750
140 165 218
195 230 280
206 243 290
170 212 265
345 425 530
28 36 40
160 190 236
224 280 335
630 775 950
195 236 290
136 165 212
145 185 230
530 650 825
4 5 5
14 18 22
20 25 30
55 70 90
М12х1.25 M16xl,5 M20xl,5
МЗ6xЗ М48х3 М64х4
24 24 8
М24 М24 М24
40 45 50
88 100 130
4 5 5
9 11 14
32 32 32
110 125 160
36 42 58
82 105 130
50 60 80
110 140 170
2,5 3,0 3,0
5,5 7,0 9,0
6,2 12,0 18,4
160 186 335

ТАБЛ 1. Габаритные и присоединительные размеры

РИС2. Варианты сборки редукторов типа Ц3У

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦИЛИНДРИчЕСКИХ РЕДУКТОРОВ ЦЗУ

Параметр Типоразмер редуктора ЦЗУ-160 ЦЗУ-200 ЦЗУ-250 Номинальные передаточные числа Номинальный вращающий момент на выходном валу Н*м Номинальная радиальная сила, Н: на входном валу на выходном валу Объем заливаемого масла, л Масса, кг
31,5; 40; 45; 50; 56; 63; 80; 100; 125; 160; 200 16; 20; 25; 31,5; 40; 45; 50; 56; 63; 80; 100; 125; 160; 200
1250 2500 5000
500 1000 2000
8000 11200 16000
6,2 12,0 18,4
106 186 335

ПРИМЕР УСЛОВНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ ПРИ ЗАКАЗЕ

Редуктор 1Ц3У-200-160-12K У2, где:

Цилиндрический трехступенчатый редуктор с межосевым расстоянием тихоходной ступени 200 мм, номинальным передаточным числом 160, вариантом сборки 12, коническим концом тихоходного вала K, климатическим исполнением У и категорией размещения 2.

tehprivod.ru

Редуктор цилиндрический трёхступенчатый | Редукторы

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Вал быстроходный.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Вал быстроходный.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Колесо зубчатое.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Колесо зубчатое.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Муфта зубчатая.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Муфта зубчатая.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Муфта упругая со звездочкой.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Муфта упругая со звездочкой.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый\ПЗ.doc

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Приводная станция.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Приводная станция.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Редектор цилиндрический трехступенчатый.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Редектор цилиндрический трехступенчатый.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый\спец 1.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\спец 1.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый\спец 2.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\спец 2.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Спецификация 2,1.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Спецификация 2,1.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Эскиз двигателя.bak

Редектор цилиндрический трехступенчатый\Эскиз двигателя.cdw

Редектор цилиндрический трехступенчатый

vmasshtabe.ru

Редуктор трехступенчатый цилиндрический - часть 8

просмотр и скачивание документа - внизу страницы

Расчет вала на сопротивление усталости.

, ([1], с. 190)

где [S] - допустимый запас прочности, [ S] = 1,2…2,5

Момент в опасном сечении (под шестерней):

Где:

Коэффициент влияния абсолютных размеров

,

Эффективный коэффициент концентрации напряжений Кσ, Кτ

Коэффициенты влияния качества поверхности

Коэффициент влияния поверхностного упрочнения Ку

Приделы выносливости образцов при симметричном цикле изгиба и кручения:

,

Коэффициент чувствительности к асимметрии цикла напряжений:

.

Коэффициенты запаса по нормальным и касательным напряжениям:

Расчет вала на статическую прочность при перегрузке.

,

где [S] T - допускаемый запас прочности, [ S] T = 1,3…2,5

Расчет вала на сопротивление усталости.

, ([1], с. 190)

Момент в опасном сечении (под шестерней):

Расчет вала на статическую прочность.

,

где [S] T - допускаемый запас прочности, [ S] T = 1,3…2,5

Расчет вала на сопротивление усталости.

, ([1], с. 190)

Момент в опасном сечении (под шестерней):

Расчет вала на статическую прочность.

,

где [S] T - допускаемый запас прочности, [ S] T = 1,3…2,5

Для смазывания передачи используется картерная система. В корпус редуктора заливают масло так, чтобы венцы колес были в него погружены. Колеса при вращении увлекают масло, разбрызгивая его внутри корпуса, за счет чего внутри корпуса образуется взвесь частиц масла в воздухе, которая покрывает поверхность расположенных внутри корпуса деталей.

Т. к. контактные напряжения

и окружная скорость 0,525 м/с , то рекомендуемая вязкость масла должна быть 60 мм2 /с . В редуктор заливаем масло И-Г-А-68 (ГОСТ 17479.4-87). ([1], с. 200)

Для контроля уровня масла применим круглый маслоуказатель, так как он удобен для обзора.

Для слива загрязненного масла предусмотрено сливное отверстие, закрываемое пробкой с цилиндрической резьбой М20 ´ 1,5 .

Для осмотра зацепления и заливки масла в крышке корпуса выполним одно окно. Окно закрыто крышкой с пробкой-отдушиной. Отдушина необходима для соединения внутреннего объема редуктора с внешней атмосферой, т.к. при длительной работе в связи с нагревом воздуха повышается давление внутри корпуса, это приводит к просачиванию масла через уплотнения и стыки.

Муфта на быстроходном валу

Расчетный момент

,

где Кр - коэффициент режима нагружения, Кр = 1,25 ([1], с.251)

Примем упругую муфту с резиновой звездочкой. Т = 25 Нм

Радиальная сила

- радиальное смещение -угловое смещение

Материал:

полумуфты - сталь 35 (ГОСТ 1050-88)

звездочки - резина с пределом прочности при разрыве не менее 10 Н/мм2

1. Дунаев П.Ф., Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машин: Учебное пособие для техн. спец. вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1998. - 447 с., ил.

2. Шейнблит А.Е. Курсовое проектирование деталей машин: Учеб. пособие для техникумов. - М. Высш. шк., 1991. - 432 с.: ил.

mirznanii.com

Трехступенчатый цилиндрический редуктор - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1

Трехступенчатый цилиндрический редуктор

Cтраница 1

Трехступенчатый цилиндрический редуктор ( рис. 204) обеспечивает передаточное число i - 150 и выше.  [1]

Трехступенчатый цилиндрический редуктор на подшипниках скольжения, применяемый для г80 - н350 в условиях тяжелой непрерывной работы.  [2]

Трехступенчатый цилиндрический редуктор ( рис. 252) обеспечивает передаточное число и 150 и выше.  [3]

Для трехступенчатых цилиндрических редукторов, у которых зубчатые пары промежуточной и тихоходной ступеней заимствованы из двухступенчатых редукторов, если их работоспособность подтверждена испытаниями базовых типоразмеров, число циклов перемены напряжений принимают по быстроходной ступени.  [5]

На рис. 205 показан трехступенчатый цилиндрический редуктор с несимметричным расположением зубчатых колес и наклонным разъемом корпуса.  [6]

На рис. 253 показан трехступенчатый цилиндрический редуктор с несимметричным расположением зубчатых колес и наклонным разъемом корпуса.  [7]

Редуктор имеет две системы шестерен и состоит как бы из трехступенчатого цилиндрического редуктора и пары конических шестерен со спиральным зубом.  [8]

Механизм подъема и опускания стрелы состоит из электродвигателя с короткозаммнутым ротором MTK - ilili2 - 6, вертикального трехступенчатого цилиндрического редуктора, электромагнитного тормоза Ж-300 с электромагнитом МО-ЭООБ и барабана.  [9]

Механизм подъема и опускания стрелы состоит из электродвигателя, с короткозамкнутым ротором МТК - М1 - 6, вертикального трехступенчатого цилиндрического редуктора, барабана и электромагнитного тормоза TK.  [10]

РЦД, РМ; трехступенчатые горизонтальные цилиндрические редукторы типа ЦЗУ; одноступенчатые горизонтальные цилиндрические редукторы типов РЦ1 и ЦУ; коническо-цилиндрические редукторы: двухступенчатые ( с одной цилиндрической ступенью) типа КЦ1 и трехступенчатые ( с двумя цилиндрическими ступенями) типа КЦ2; вертикальные трехступенчатые цилиндрические редукторы типов ВК, ВКУ, В400, а также глобоидные крановые мотор-редукторы типа ПК-5, состоящие из фланцевого электродвигателя, тормоза и редуктора, объединенных в один блок; глобоидные редукторы типа РГС-160 для механизмов подъема лифтов.  [12]

РЦД, РМ, трехступенчатые горизонтальные цилиндрические редукторы тина ЦЗУ, одноступенчатые горизонтальные цилиндрические редукюры тина РЦ1 и ЦУ, коиическо-цилиндрические редукторы - двухступенчатые ( с одной цилиндрической ступенью) типа КЦ1 и трехступенчатые ( с двумя цилиндрическими ступенями) типа КЦ2, вертикальные трехступенчатые цилиндрические редукторы типа ВК, ВКУ, В400, а также глобоидные крановые мотор-редукторы типа ПК-5, состоящие из фланцевого электродвигателя, тормоза и редуктора, объединенных в один блок. Для лифтов используют тлобоидный редуктор типа РГС-160. Рр, которая должна быть равна или меньше мощности редуктора, указанной в нормали при соответствующей частоте вращения.  [13]

Иным способом решена конструкция механизма вращения ванны печи ДСП-80. В ней привод механизма имеет трехступенчатый цилиндрический редуктор, на выходном валу которого насажена коническая шестерня, входящая в зацепление с зубчатыми литыми секторами, прикрепленными к нижней части кожуха.  [14]

Привод механизма подъема колонны с кабиной ( см. рис. 68 / Я) состоит из электродвигателя 3, тормоза, трехступенчатого цилиндрического редуктора 2 и двух звездочек 13 на его выходном валу.  [15]

Страницы:      1    2

www.ngpedia.ru